четверг, 18 сентября 2014 г.

Хищники / Les félins, 1964

   Однако!  Вот время-то летит *ворчит по-стариковски*. Уже пять месяцев не появлялся в моем распрекрасном бложике Главный Украшатель Мира Красотой. Надо срочно навёрстывать упущенное.
   А я милава узнаю по походке лишь по взгляду. А вы?

Les félins 1


   На повестке дня фильм Рене Клемана "Les félins" (1964). Лично для меня связка Клеман/Делон уже достаточный повод к просмотру, без учета остальных прекрасностей.
   Стандартый синопсис: Молодой повеса Марк, соблазнивший жену американского гангстера МакКина, приговорён им к смерти. Марку чудом удается бежать и скрыться в приюте для бездомных, где он и знакомится с Барбарой — вдовой, живущей в роскошном особняке вместе с двоюродной сестрой. Она забирает Марка к себе, предлагает ему стать ее личным шофером. Однако ее забота вызвана вовсе не душевной добротой…
     Дальше писать о фильме неловко, бо как в случае с детективом, это будет выглядеть "а убийца - дворецкий". Прекрасный неонуар, со всеми элементами жанра, но тем не менее по-европейски сочный и искрящийся.светом Лазурного побережья. В общем, гангстеры, преследующие жертву, шикарные женщины, использующие мужчин только в своих интересах, мужчины, которые тоже используют женщин, причем в прямом и переносном смысле).

Les félins gif 1

Хо!  Я теперь точно знаю про кого пел Элвис:
You look like an angel
Walk like an angel
Talk like an angel
But I got wise
You're the devil in disguise ...

Les félins gif 2


 Этот полуминутный эпизод увеличивает в разы ценность фильма  для меня лично))






 Самая главная метморфоза в фильме просxодит с героиней Джейн Фонды. Девушка быстро усваивает негласные уроки опытной кузины, и простоватая влюбленная кошечка вмиг превращается в опасную тигрицу, готовую на все ради своего лакомого куска.


Les félins 2

Один щелчок пальцем и - когти выпущены. Game is on!

2410721__1_ (511x216, 584Kb)

  В фильме еать еще один персонаж, достойный отдельного упоминания. Любой эпитет - прекрасный, роскошный, шикарный, великолепный - не будет преувеличением по отношению к нему. Ведь это - Rolls-Royce Silver Wraith 1956 года выпуска с кузовом от ателье Hooper. Был построен только один такой автомобиль с полностью прозрачной крышей (Perspex Top Saloon). Вы только посмотрите на этого красавца! Дыханье перехватывает.

Les félins3

Les félins 4

 Но если  вы всё еще считаете, что для "спасения мира" мало красоты Алена Делона, Джейн Фонда и Роллс-Ройса, то вот еще и котик!

Les félins 5

  По просмотру остается в очередной раз констатировать щемящую жалость, что таких фильмов уже не снимают((. Имхо, время кино безвозвратно ушло, отдав экраны в безраздельное владение блокбастерам.

Комментариев нет: